vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

ТЯГА НА ПРЯМЫХ НОГАХ

Тяга на прямых ногах — это базовое упражнение, которое в большей степени задействует бицепс бедра (заднюю поверхность бедра), ягодицы, а также мышцы поясницы..

Повторим 1000й раз стандартные правила: спина ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО прямая, не округляется ни при каких условиях, в любой точке движения сохраняется прогиб, и чтобы его сохранить, колени обычно немного присгибаются..
Хват прямой на ширине плеч или немного шире..

Выдох всегда при подъеме..
Взгляд направлен вперед..

Описание упражнения

Для того чтобы хорошо проработать ягодичные мышцы и бицепс бедра, ягодицы нужно отводить максимально назад и гриф опускать вдоль ног вплотную.. если же гриф будет отходить от ног, то нагрузка будет перемещаться на спину..
Ноги ставить на ширине плеч, шире или уже.. носки смотрят вперед, в стороны или вовнутрь..

В этом упражнении я делаю акцент на ягодицы и мне удобнее ставить стопы немного уже плеч и носки смотрят вперед или немного во внутрь..

Вам нужно самим определить удобную постановку стоп при которой Вы будете чувствовать те мышцы, которые хотите проработать..

Еще очень важно переносить вес тела на пятки..
Гриф я обычно опускаю до середины голени, но это индивидуально и зависит от растяжки, поэтому Вы должны определить сами насколько низко опускать гриф, учитывая, что основное движение происходит в тазобедренном суставе, а позвоночник остается всегда зафиксированным и неподвижным..

Тягу на прямых ногах я выполняю в амплитуде, то есть подымаюсь не до конца и тем более не отклоняюсь назад ..
В нижней точке я обычно немного задерживаюсь или делаю пружинку при этом максимально акцентирую внимание на нужные мышцы.. на попу..

Иногда для разнообразия тягу на прямых ногах я делаю с гантелями, но особой разницы нет..
Вес нужно брать такой, чтобы ягодицы и бицепс бедра справлялись с этой нагрузкой и по минимуму подключались остальные мышцы им в помощь.. так что брать максимальный вес и тянуть его всеми мышцами тела это не вариант..
Вы всегда в каждом упражнении должны чувствовать нужные мышцы, а не все подряд..

Тяга на прямых ногах достаточно сложное и травмоопасное упражнение.. и если у Вас возникает дискомфорт в спине при выполнении, то лучше заменить тягу на прямых ногах на другие упражнения.. на гипертензию с ровной спиной или сгибания ног лежа..
Успехов в достижении цели!

08-No-Back-Problems-Sport