vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Можно ли похудеть, если не есть после шести?

«Хочешь похудеть — не ешь после шести!», — каждая из нас хотя бы раз за свою «диетическую карьеру» слышала этот совет. На первый взгляд он кажется вполне логичным, ведь чем меньше и реже есть, тем быстрее удастся избавиться от ненавистных излишков на талии. Но давайте попробуем разобраться.

Основная опасность подобных установок заключается в том, что, запретив себе съесть что-то после определенного времени, вы серьезно рискуете не выдержать и рвануть к холодильнику перед сном. И тогда ваш организм точно не ограничится салатным листом, а оторвется на всю катушку.
Если вы перестаете есть в 18:00, а следующий прием пищи позволяете себе только утром нового дня, то обрекаете организм фактически на полусуточное голодание, провоцируя выработку опасного фермента под названием липопротеин киназа (ЛК). Высокая концентрация ЛК переводит метаболизм в аварийный режим: поголодав, вы, вопреки ожиданиям, не израсходуете уже существующий жир, а добавите к нему новый, который запасется, едва еда поступит в организм после перерыва.

Выводы:
1. Без ущерба для здоровья вы можете не есть после 18:00 только если засыпаете в 22:00.
2. Во всех остальных случаях ориентируйтесь на время, ешьте за 4 часа до сна (в зависимости от образа жизни и индивидуальных показаний).
3. Правильно ужинайте: выбирайте белковые продукты: подойдет нежирная птица или рыба, творог, свежие травы, листовые и некрахмалистые овощи.
4. Вечером избегайте сладостей, выпечки, фруктов; всего, от чего лично вы не чувствуете сытости надолго.
5. При сильном чувстве голода — незадолго до сна можно выпить стакан кефира или жидкого йогурта без добавок.

JsZxbm7my4w