vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Если во время тренировки…

Тебя мутит

Перебрав с интенсивностью нагрузки, ты можешь испытать головокружение, помутнение сознания и тошноту в ходе тренировки.

ВРЕДНО Такие ощущения возникают из-за резкого понижения уровня сахара в крови, обезвоживания или превышения общего стресса.

ДЕЛАЙ ТАК Неконтролируемая гипогликемия и обезвоживание — не самые полезные для здоровья состояния. Так что не забывай перекусывать до и после тренировки, а также вовремя пополняй запасы влаги в организме. В этом случае ты почувствуешь себя неважно, только если будешь пахать, как конь, и добьешься общего истощения энергетических ресурсов организма. Кстати, подобный варварский метод может быть полезен — он научит организм легче переживать стрессовые нагрузки. Впрочем, тренируйся так только изредка, в виде исключения.

Дрожь в конечностях

В начале, середине или под конец подхода у тебя начинают дрожать руки или ноги.

ПОЛЕЗНО Тремор в мышцах во время нагрузки обычно вызван утомлением и снижением продуктивности работы нервных клеток, ответственных за мышечную работу. Причина проста — к такому уровню нагрузки они еще не привыкли. Чем чаще ты будешь подходить к этому порогу, тем лучше твоя нервная система приспособится к работе и тем выше станут твои показатели.

ДЕЛАЙ ТАК Главное — не переусердствовать. Тремор свидетельствует о том, что мышцы в определенном смысле работают на грани, и если ты решишь упираться до последнего, то можешь получить травму, банально потеряв контроль над снарядом. Появилась дрожь? Чуть сбавь обороты: увеличь отдых между подходами до 3-5 минут или снизь рабочий вес на 10-15%.

Боль в мышцах после тренировки

Отставленная мышечная боль — своего рода физкультурное похмелье, которое может длиться от 24 до 72 часов после тренировки.

ПОЛЕЗНО Подобную боль при тренировке вызывает накопление токсинов в местах мышечных микротравм, что, в свою очередь, ведет к возникновению воспаления. Это нормально, если ты осваиваешь новые упражнения, а также повышаешь интенсивность, продолжительность и/или частоту выполнения старых. Радуйся этой боли, ведь она сообщает, что твое тело недавно пережило новые для него нагрузки.

ДЕЛАЙ ТАК Упражнения средней и малой интенсивности приводят к ускоренному восстановлению и снижению болевых ощущений в мышцах. То есть, если твои ноги гудят после десятикилометрового марафона, то всего несколько минут спокойного бега избавят тебя от неприятных ощущений на пару часов. Массаж поврежденной нагрузками мышцы спустя 2 часа после тренировки также неплохо помогает. Помассируй центр саднящей мышцы круговыми движениями — это обеспечит равномерный приток крови, который ускорит восстановление, чтобы ты мог снова мучить себя в спортзале интенсивными нагрузками.

dt4_MM1HJ3I