vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

ПРАВИЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ: 20 СОВЕТОВ

Сохранить энтузиазм и мотивацию для занятий спортом – не самая простая вещь. Именно поэтому большинство бодибилдеров прекращают тренировки – всему виной потеря мотивации.

Дух соревнования

Вспомните студенческие годы. Наверняка, на старших курсах был кто-то, у кого получалось все легче, оценки были лучше, а девушки вились вокруг, как сумасшедшие. Представьте, что вы стоите рядом, он немного впереди, мускулы по-прежнему больше, чем у вас, но теперь у вас есть все шансы утереть ему нос. Используйте его образ в качестве мотивации, и у вас все получится. Если же именно вы были тем самым популярным старшекурсником, тогда представьте, что собираетесь показать класс самому Арни.

Визуализация веса

У вас есть кто-то, кого вы ненавидите до дрожи? Начальник, ваша бывшая жена, почтальон или честный ГИБДДшник, остановивший вас сегодня за превышение скорости? Настало время и этому человеку принести вам пользу. Представьте, что нагруженная штанга или тяжелая гантель это он, она или нечто, что ему (ей) принадлежит, ну, например, любимая собачка. Выжимайте вес со всей мощью ненависти, на которую вы способны.

Вознаграждение за успех

Если вы действительно хорошо потрудились, метод пряника никто не отменял. Вознаградите себя за успехи новой майкой или перчатками для тренировки. В качестве небольших презентов самому себе подойдут также новый шейкер, билеты в кино, мойка и полировка машины. Рекомендуем воздерживаться от алкогольных возлияний и от пиршеств в макдональдсе.

Смените меню

Однообразная полезная и здоровая пища утомляет. Введите пару-тройку новых блюд в ваш обычный рацион. Нет, мы не имеем в виду заменить творог пирожными, а вот съесть стейк вместо опостылевших куриных грудок – запросто. Кстати, поищите в интернете рецепты, и куриное филе можно приготовить вкусно.

Попробуйте новое спортивное питание

Попробуйте новый вкус протеина, к примеру, яблочный вместо приевшегося шоколадного, или наоборот. Побалуйте себя протеиновыми батончиками. Это и вкусно и полезно. Или же воспользуйтесь старым, проверенным качковским рецептом: смешайте в блендере творог, яичные белки, обезжиренное молоко, добавьте сезонных фруктов или ягод. Приятного аппетита!

Мотивационный фильм

Посмотрите кино. «Рокки» — весьма мотивирующий фильм, а пяти частей хватит надолго. Оцените, к какому великолепному результату привели изнуряющие тренировки. И какую потрясающую форму поддерживает Слай в свои годы сейчас. Хотите так выглядеть через 40 лет? Вперед, и не забудьте закачать саундтрек в mp3-плеер.

Ставьте небольшие цели

Формулируйте для себя поставленную цель. Но без размаха, для одной-двух тренировок. Сформулировав, стоит убедиться, что она вполне реальна. Конечно, «сбросить 10 кг за 3 дня» звучит привлекательно, но нереально. А вот «хочу увеличить силу» или даже «увидеть кубики на прессе к лету» звучит более приземленно. Если, конечно, вы не пожелали «кубики» в конце мая на пивном животе.

Слушайте любимую музыку

Выберите наиболее оптимистичные и драйвовые песни и слушайте их во время тренировки. Если товарищи по цеху не разделяют ваших музыкальных вкусов, приобретите mp3-плеер и слушайте Раммштайн или Робби Вильямса в свое удовольствие, никто вам и слова не скажет. А между тем, правильный плей-лист здорово подбадривает, отвлекая от усталости.

Возьмите отпуск

Каждые два месяца (8 недель) вам положен отпуск. Можете без зазрения совести отдыхать от тренировок целую неделю. Нужно сделать уточнение: неделя без кардио и без силовых тренировок. Все, что вам нужно – это отдыхать морально и соблюдать диету. Действительно, отдых помогает набраться сил и приняться за тренировки с обновленным энтузиазмом.

Тренируйтесь для здоровья

На самом деле, не существует другого спорта, кроме бодибилдинга, который требовал бы от вас настолько правильного питания. Так что тренируйтесь, ешьте полезное, и подбадривайте себя мыслью, что если сейчас я ничего, то на пятом десятке буду вообще ого-го!

Вопреки и назло

Мотивация «а что, слабо?» прекрасно работает и в бодибилдинге. Если кто-то сомневается в ваших способностях побить собственный рекорд недельной давности, пусть смело скажет вам об этом в лицо! Способность буквально играючи выжать вес, который недавно казался непосильным, существенно возрастает после вот таких беззлобных подначиваний.

Прислушайтесь к внутреннему голосу

Заучите старую и действенную поговорку бывалых: «Сила воли плюс характер…» Продолжение зависит от ситуации. Сила воли это весьма действенная штука: вы и не подозревали, на что способен ваш внутренний «я».

Тренируйтесь с напарником

Во-первых, это веселее, во-вторых, есть кому подстраховать тяжелую штангу и вовремя подбодрить «давай-давай!», в-третьих, мужскую солидарность в соблюдении диеты и расписания тренировок тоже никто не отменял. Ну и вообще две горы мышц смотрятся более эффектно, чем одна.

Прислушивайтесь к советам

Прислушивайтесь к советам, обменивайтесь опытом, перенимайте полезное, запоминайте нужную информацию. Бодибилдеры, несмотря на их угрожающую внешность, народ общительный и любит обсудить последние новости или подсмотренные на качковских форумах ноу-хау.

Старайтесь впечатлить

Можно повторять, как мантру, по тридцать раз в день, что тренируешься исключительно для себя, но плох тот бодибилдер, которому не нравились бы восхищенные взгляды. Поэтому впечатляй: родителей, свою бабушку, девушек-красавиц, неважно кого, это здорово мотивирует не бросать спорт.
Используйте картинки для мотивации
Огромное поле для фантазии! Если ты уже вырос из постеров на стене, тогда загружай в телефон и ставь на заставку классные фотографии: себя под выигрышным светом и в удачной позе, Ронни Колемана, Терминатора, или сделай коллаж из всех троих.

Не стесняйтесь оказать помощь

Ты, конечно, уже не считаешь себя новичком, ведь вроде бы совсем недавно пришел в зал, но и в маститые качки записываться ещё рано. А вот приятная неожиданность: новенький спрашивает совета и интересуется, что лучше: тренажер или свободный вес, какое количество повторений лучше выполнять для увеличения силы. Не стесняйся поделиться опытом, это придаст тебе большей уверенности и стимула.

Избегайте рутины

Рутина затягивает и ввергает в уныние. Время от времени меняйте распорядок дня, тренируйтесь утром, вместо вечера или наоборот. Делайте пресс перед тренировкой, а не после или наоборот. Не забывайте про отпускную неделю (см. п. 9)

Сравнивайте себя с другими

Никто не предлагает во все глаза рассматривать собратьев по штанге, но незаметные оценивающие взгляды помогут найти того, на кого хотелось бы равняться. Зазорного в этом ничего нет, здоровая конкуренция – великая вещь.

Тренируйтесь в свое собственное удовольствие!

Не стоит, конечно, приходить в зал, чтобы выпить протеина, обсудить последние новости, вяло подергать гантели и сходить в душ. Удовольствие от ничегонеделания вы, конечно, получите. Но куда приятнее и эффективнее получать удовольствие от изматывающей тренировки, после которой можно выжимать майку, от соблюдения диеты, ведь заинтересованные девичьи взгляды на пляже принесут ни с чем несравнимое удовлетворение!
В статье приведены всего лишь 20 способов мотивировать себя заняться собственным телом. Ищи свои собственные методы и секреты, не отчаивайся и не останавливайся на половине пути! Удачи!

wty7yPBKqCE