vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Нужны ли углеводы после тренировки?

Углеводы после тренировкиПрием углеводов после тренировок долгое время рассматривался как неотъемлемая часть в процессе построения мускулов. Однако чем больше я интересуюсь эти вопросом, тем больше мне кажется, что прием углеводов после тренировок не имеет никакого эффекта и, к тому же, может иметь обратную реакцию.
Вначале давайте посмотрим, почему я сделал такой вывод, а затем логически докажем это.

1. Не происходит синтез белка
Исследования показывают, что добавление углеводов в напиток после тренировок не влияет на увеличение синтеза белка.
Исследование было проведено в Нидерландах, испытуемые были здоровые молодые парни. То, что было примечательным в этом исследовании – это то, что исследование было чисто научным. Испытуемые были разделены на 3 группы, каждая группа принимала разные комбинации белков и углеводов. Поэтому единственной переменной был уровень углеводов.
Каждая группа занималась поднятием тяжестей в течении 60 минут, а затем им давали или протеин или комбинацию протеина и углеводов каждый час в течении 6 часов после тренировки. Количество протеина для всех групп было 0.3 г. на килограмм веса тела. Протеин и углеводы давались в следующем порядке:
Группа 1 – только протеины, без углеводов;
Группа 2 – протеины и по 0.15 г. углеводов на кг массы тела;
Группа 3 – протеины и по 0.6 г. углеводов на кг массы тела.
Синтез белка измерялся в течении 6 часов после тренировки. Каковы же оказались результаты?
1. Прием протеинов после тренировок увеличивает синтез белка.

2. Добавление углеводов (в больших или малых количествах) к этим протеинам никак не увеличило синтез белка. Это может быть удивительным, но на мой взгляд это хорошая новость, особенно для тех, кто увлекается построением мышц при помощи углеводов.

2. Влияние углеводов на гормоны роста
Уровень гормонов роста увеличивается после тренировок по поднятию тяжестей. Так же хорошо известно, что увеличение уровня инсулина в теле уменьшает уровень гормонов роста. Большой скачок инсулина появляется в связи с принятием углеводов после тренировок. Поэтому, кажется, что принятие углеводов после тренировок на поднятие тяжестей может иметь обратный эффект.
(Я все еще ищу результаты исследований по вышеупомянутой проблеме. Единственный эксперимент, который я нашел, показывает, что углеводы и протеины, принимаемые после тренировок, не притупляют выпуск гормонов роста. Что нужно сделать это то, что необходимо провести похожее испытание, при котором переменные продукты даются отдельно. Например, будет ли иметь положительное влияние на уровень гормона роста прием только протеинов?) Поэтому об этом пока только стоит догадываться. Про влияние углеводов на уровень тестостерона в данной статье упоминать не будем, но если вам интересно узнать, как повысить тестостерон, то рекомендуем ознакомиться с препаратами для повышения тестостерона.

3. Влияние приема углеводов после тренировок на окисление жиров
Очевидно то, что если вы отдыхаете, чтобы восполнить запасы мышечного гликогена при помощи углеводов после тренировки, вы уменьшаете количество жирных кислот, которые ваше тело будет использовать для обеспечения энергией. Для того, чтобы поддерживать окисление жиров (использование жира для выработки энергии происходит или из жировых запасов организма или из еды) на максимальном уровне лучше всего будет убрать углеводы из вашего энергетического напитка для приема после тренировок. Делая это, вы заставляете свое тело использовать жировые запасы тела.

Отказ от приема углеводов после тренировок, на мой взгляд, имеет позитивный эффект. Если вы озабочены низким уровнем гликогена после тренировки, то помните, что вы его пополните во время отдыха, а так же можете увеличивать уровень углеводов в середине недели, если чувствуете, что ваши тренировки начинают ухудшаться в течение недели. Тем не менее, статья не призывает принимать в больших количествах протеины — не всегда большое количество белка будет являться хорошей идеей. Например, можете прочитать отзывы про weider protein 80 plus, из которых следует, что выбирать спортивное питание нужно с умом, и не всегда под известной маркой скрывается полезная добавка.

4bZx840kMm0