vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Немного о Миологии.

Задняя зубчатая мышца
На спине, как и в области груди, собственные мышцы лежат в глубине и покрыты мышцами-пришельцами, которые приводят в движение верхние конечности и укрепляют их на туловище.

К числу собственных мышц спины вентрального происхождения относятся две слаборазвитые мышцы, оканчивающиеся на ребрах: задняя верхняя и задняя нижняя зубчатые.

Задняя верхняя зубчатая мышца , начинается от остистых отростков двух нижних шейных и двух верхних грудных позвонков.

Задняя нижняя зубчатая мышца , начинается от пояснично-спинной фасции на уровне двух нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков. Обе мышцы участвуют в дыхательном акте: верхняя – приподнимая, а нижняя – опуская ребра. Действуя одновременно, они расширяют грудную клетку.
Под обеими задними зубчатыми мышцами вдоль позвоночного столба лежат глубокие мышцы спины. Это собственные мышцы туловища, имеющие дорсальное происхождение. У человека они сохраняют примитивное, более или менее метамерное расположение.

Глубокие мышцы спины лежат по обе стороны остистых отростков позвоночника, распространяясь от крестца до черепа. В них можно выделить четыре тракта мышц, последовательно расположенных по направлению вглубь.

Ременная мышца головы и шеи
I тракт (только на шее) представлен ременной мышцей головы и шеи , которая начинается от остистых отростков верхних грудных и нижних шейных позвонков и прикрепляется к поперечным отросткам I и II шейных позвонков и к сосцевидному отростку височной кости. При двустороннем сокращении мышца сгибает голову и шею назад, при одностороннем – поворачивает их.

Мышца выпрямитель позвоночника
II тракт образован выпрямителем позвоночника , который начинается от задней поверхности кости и грудо-поясничной фасции. Мышца разгибает позвоночник и играет большую роль в его статике.

Ниже XII ребра выпрямитель позвоночника разделяется на три мышцы : подвздошно-реберную, длиннейшую и остистую мышцы спины.

Подвздошно-реберная мышца.
Подвздошно-реберная мышца – наиболее латеральная, прикрепляется к ребрам и поперечным отросткам нижних шейных позвонков.

Длиннейшая мышца спины.

Длиннейшая мышца спины прикрепляется к поперечным отросткам всех грудных и шейных позвонков и заканчивается на сосцевидном отростке височной кости.

Остистая мышца спины
Остистая мышца спины прикрепляется к остистым отросткам грудных и шейных позвонков вплоть до эпистрофея.

III тракт состоит из поперечно-остистой мышцы , которая тянется от крестца до затылочной кости, причем пучки ее направляются от поперечных отростков к остистым. Мышцы этого тракта производят разгибание позвоночника, наклоняют его в стороны, а также вращают.
IV тракт образуют короткие мышцы спины межпоперечные и межостистые в шейной и поясничной областях, короткие затылочно-позвоночные мышцы.

Межпоперечные мышцы.

Межпоперечные мышцы располагаются между поперечными отростками соседних позвонков: при сокращении участвуют в отведении позвоночника в стороны.

Межостистые мышцы.

Межостистые мышцы находятся между остистыми отростками соседних позвонков; при сокращении участвуют в разгибании позвоночника.

Короткие затылочно-позвоночные мышцы.

Короткие затылочно-позвоночные мышцы в количестве четырех расположены между затылочной костью, атлантом и эпистрофеем. Мышцы разгибают и вращают голову.

Многообразие глубоких мышц спины связано с большой дифференцированностью движений позвоночника и всего тела. Мощность этой мускулатуры обеспечивает вертикальное положение человека. Без глубоких мышц спины торс человека сгибался бы вперед, так как центр его тяжести лежит впереди позвоночника.

Группа мышц-пришельцев на спине, связанная с верхними конечностями, располагается в два слоя. В поверхностном слое лежат пришедшая с головы трапециевидная мышца (жаберного происхождения) и пришедшая с верхней конечности широчайшая мышца спины.

Трапециевидная мышца.

Трапециевидная мышца берет начало от верхней выйной линии затылочной кости, выйной связки и остистых отростков всех грудных позвонков. Волокна мышцы сходятся кнаружи и прикрепляются к наружному концу ключицы, к ости и акромиальному отростку лопатки. Нижние пучки мышцы, сокращаясь, опускают плечевой пояс, средние тянут его к позвоночнику, верхние – поднимают; верхние пучки работают как синергисты задней зубчатой мышцы, когда она отводит руку выше уровня плечевого сустава. При фиксированном плечевом поясе трапециевидная мышца тянет голову назад.

Широчайшая мышца спины.

Широчайшая мышца спины начинается от грудо-поясничной фасции, от остистых отростков IV–VI нижних грудных позвонков и всех поясничных, четырех нижних ребер и гребня подвздошной кости. Волокна мышцы сходятся кнаружи и вверх, где прикрепляются плоским сухожилием к гребню малого бугорка плечевой кости. Между сухожилием и бугорком лежит синовиальная сумка. Мышца приводит руку, пронирует и тянет ее назад.

p4kbLcl-5IA