vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Как растут мышцы? Узнай всю суть силы

Как растут мышцы. Узнай всю суть силы.

От чего растут мышцы, можно просто сказать от тренировок с тяжестями. Но это поверхностный ответ.

Что нам вообще уже известно о росте мышц.

Мы уже знаем, что происходит на входе и на выходе, но вот что точно происходит посредине с ростом мышц. Тренировка нарушает внутреннее равновесие среды организма – это вход, что в свою очередь приводит к росту мышц спортсмена за счет синтеза белка — это выход.

Нам известно, что синтез белка может запустить ряд факторов, которые имеют воздействие на ДНК клетки ядра. Механизм этого воздействия довольно таки прост: создается матричная РНК (шаблон устройства мышечного белка), а информация берется из ДНК. После своего создания он выходит из ядра (где ДНК) в саму клетку, а там уже выстраивает молекулы белка. После чего ваши клетки становятся больше, и мышцы увеличиваются.

Если сказать проще, то молекула РНК — это чертеж, по нему происходит соединение в определенном порядке свободных аминокислот клетки уже для создания нужного белка. Этот чертеж многоразовый, за счет одной молекулы РНК можно создать много молекул белка.

Теперь можно сказать, что мы знаем от чего наши мышцы растут. Хотя на самом деле не все так просто как может показаться.

Давайте рассмотрим эту цепочку дальше. Тренировка — нарушение равновесия – факторы — ядра РНК — синтез белка. Давайте подробней рассмотрим нарушение равновесия – факторы — ДНК, именно этот промежуток непонятен даже для ученых.

Перечислим основные факторы стимулирующие рост белка:

-аминокислоты;

-тестостерон;

-креатин;

-ионы водорода.

Аминокислоты — это для белка строительный материал. Креатин он дает энергию для стройки. Ионы водорода — помогают попасть в ядро клетки к ДНК. Мы знаем, какая тренировка лучше подходит в плане факторов роста. Эти все факторы зависят от тренировки. Когда мы нарушаем внутреннее равновесие тренировки, мы в свою очередь заставляем ее реагировать как уменьшением (разрушением), так и увеличением количества этих факторов.

Существуют две разные теории:

— теория накопления;

— теория разрушения.

В теории разрушения сказано, что мышцы растут в том случае, когда сначала вы их разрушите тренировкой. Теория накопления утверждает, что мышцы бодибилдера лучше растут от менее разрушительных тренировок, после которых больше и чаще накапливаются нужные для них факторы роста.

Теория разрушений.

Эта теория гласит, что чем больше вы разрушите свои мышцы тренировкой, тем больше они будут расти во время отдыха. На уровни системы все выглядит довольно таки логично: существует некоторое равновесие, а его нарушает тренировка. Если это часто повторяется, то подобные нарушения для этой системы не выгодны, она на их обслуживание теряет энергию. Единственный выход для этой системы — адаптироваться к таким постоянным нарушениям путем своего усилия. Когда система стает сильнее, она возвращается к уже привычному для себя равновесию но, уже включает нарушения своей среды, в которой имеет место боль. Вот поэтому чем больше мы нарушаем равновесие системы, тем больше она должна вырасти и, конечно же, вернуть утерянное равновесие. Некоторые считают, что тренировки должны быть жесткие, до отказа с прогрессией нагрузки. Чем больше вы повреждаете свои мышцы, тем они больше должны стать.

Теория накопления.

Эта теория гласит, чем меньше спортсмен разрушает свои мышцы, тем лучше, а значит интенсивные умеренные усилия и без разрушений. Суть этой теории лежит в том в процессе мышечной деятельности, появляются те факторы, которые направлены на считывания информации с клеток ДНК. В этом случаи необходимо как меньше травмировать мышечные волокна, но и задействовать их как можно больше физически, что бы максимально накапливался физический фактор.

Где находиться точка столкновения двух теорий.

Вы делаете больше рабочих подходов, а значит и больше накапливается РНК, которые запускают синтез белка в мышцах бодибилдера — это с одной стороны. Если смотреть с другой стороны, то больше накапливаются ионы водорода. А ионы водорода должны быть в достаточном количестве, но не как не превышать. Чем их больше, тем больше происходит закисление ну и, конечно же, разрушение клеток. Давайте вспомним, когда вы выполняете мышечную работу для этого энергия ре – синтезируется, благодаря реакции гликолиза в процессе этого вырабатывается молочная кислота. Поэтому когда вы делаете много повторений, вы чувствуете боль в мышцах (это их жжет кислота). Конечно же, чем больше вы подходов делаете, тем больше молочной кислоты накапливается, а значит и ионов водорода. Первое для роста плохо, а вот второе для роста просто необходимо. В этом заключается системное противоречие, а именно разрушить можно больше, чем потом будет синтезировано. Предотвратить это можно, но только в том случае, когда будете меньше разрушать и, конечно же, больше накапливать. Сразу после подхода уровень молочной кислоты падает, поэтому нужно увеличить время отдыха между подходами, чем больше время отдыха, тем больше она падает, а значит и меньше разрушает мышцы.

Равновесие.

С равновесием мы сталкиваемся каждый день, чем больше человек хочет, получит что-то тем больше усилий к этому нужно приложить. Равновесие — это энергия, которая так просто никуда не уходит и не появляется из ниоткуда. Нашему телу просто выгодно равновесие, поэтому мышцам необходим и процесс разрушения, и накопления. Нашему телу и мышцам выгодно как меньше тратить энергии, и если тренировкой нарушить точку равновесия (разрушаете систему), тогда система приспосабливается к этому разрушению (адаптируется). Если проще объяснить, чем сильней на нас давят с наружи, тем сильней мы начинаем давить изнутри, что б сохранить равновесие.

Тело любого человека всегда старается себя обезопасить от любых нарушений его равновесия, потому, что это выгодно ему для сохранения энергии. Поэтому всегда после разрушения идет восстановление + сверх восстановление. Это своего рода запас и именно этот запас и является ростом мышц спортсмена, когда они уже после отдыха стают немного больше, чем были прежде. Наше тело и мышцы делают то, что им выгодно. Поэтому внешнее разрушение воздействует на систему, заставляя ее адаптироваться к этому росту мышц.

Разрушение необходимо для того, что бы начался, рос (накопление).

Сколько бы бодибилдер не получал анаболических факторов искусственно, без интенсивных тренировок он расти не будет. Проще говоря, сколько б вы не употребляли стероидов и спортивного питания без тренировки результата не будет. И если вы будете с одинаковой нагрузкой заниматься годами, которая стала уже привычной, роста мышц тоже не будет.

Мышечные травмы.

Возможно, травмировать тренировкой мышечные волокна не нужно. Но если мы хотим усилить равновесие системы должны найти другой способ. Профессор Селуянов представил объяснение модели боли, в которой разрываются короткие миофибриллы. Это выглядит так: когда на мышцы разной длины ложиться напряжение по всей их длине, то больше нагрузка ложиться на короткие волокна, и они вынуждены рваться. При этом образовывается микровоспаления, а болевые сигналы поступают прямо в наш мозг. После нескольких месяцев регулярных тренировок короткие волокна будут все уничтожены и естественно боли уже не будет. Но почему бодибилдеры, которые занимаются годами, все равно ощущают после тренировки боль в мышцах.

До конца все это объяснить пока не возможно. Но главное, что в этой статье были выделены две основные теории мышечного роста.

muscle1