vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Как выбрать свой вид йоги

Сегодня йога центры предлагают большое разнообразие стилей и методов практики йоги. Новичку бывает сложно разобраться и определить тот стиль, который подходит именно ему. Конечно, всегда можно походить на разные стили и определить в процессе практики свои предпочтения. Этим советом не стоит пренебрегать. Однако недостаток времени и страх по поводу того, что может что-то не получится на первом занятии, и другие причины могут помешать посетить разнообразные практики йоги. Поэтому рекомендуем предварительно ознакомиться с основными стилями и методами йоги и определить, какие из них вам наиболее близки по характеру.

?Если вам нравится движение. Тогда для занятий стоит выбрать динамическую йогу, например, аштанга-виньясу, главная фишка которой — быстрая смена асан.Другой вариант — крийя-йога, где на выполнение каждой позы отводится определенный промежуток времени. В целом практика получается довольно энергичной. И за счет этого данные виды йоги позволяют неплохо похудеть.

?Если вам нравятся занятия в неспешном темпе, выбирайте статические виды йоги: классическую хатху и йогу Айенгара, предполагающие спокойное и вдумчивое выполнение асан. Такие уроки дают ощутимую нагрузку на мышцы, вполне сравнимую с силовыми тренировками, а потому неплохо укрепляют мускулатуру.
Хатха-йога — это микс разных стилей, поэтому занятие может проходить и очень мягко, с акцентом на расслабление, и жестко — в аштанга-стиле. Тут многое зависит от инструктора. Посмотрите, как он ведет занятия, и вы поймете, подойдут ли они вам».Того же эффекта можно добиться, посещая относительно новые направления: йогу 23 (последовательное выполнение поз из хатхи и восточных боевых искусств) и практику критического выравнивания (эти занятия направлены на укрепление глубинных слоев мышц).

?Если вы хотите расслабиться. Конечно, сбросить напряжение можно и на интенсивной тренировке. Но если хочется чего-то поспокойнее, отправляйтесь на занятия йога-нидрой, которые со стороны выглядят как простой сон: находясь в шавасане, ученики по инструкции преподавателя отслеживают свое дыхание и ощущения, направляют внимание в определенные участки тела.
«Нидра дает нам возможность открыть для себя йогу сновидений (свара-йогу, йогу визуализации) и лучше освоить пранаяму (систему дыхательных упражнений). Все это помогает победить стресс и контролировать эмоциональный фон». Снять напряжение поможет и такой вид йоги, как шивананда-йога, которая, кстати, отлично подойдет новичкам: практика включает лишь двенадцать асан, а все внимание уделяется релаксации. На уроке вы будете много медитировать и по нескольку раз ложиться в шавасану.

?Если вы хотите набраться сил. Пожалуй, лучший вид йоги для этого — кундалини, цель которой разбудить внутренние ресурсы организма. Занятия включают в себя особые дыхательные упражнения, асаны и крийи, направленные на раскрытие энергетических центров человека. Сходных целей можно достичь, занимаясь айшварья-йогой, фокусирующейся на мантрах, пранаямах и медитации.

xH6TxoIr04w