vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Как бороться с постоянным чувством голода

Для многих людей еда – одно из самых доступных и ярких наслаждений. А, как известно, наслаждение хочется получать вновь и вновь. Именно по этой причине многих людей постоянно преследует чувство голода. Большинство уже забыли, что такое настоящий физиологический голод, но стали зависимы от еды эмоционально.

Советы как бороться с чувством голода:

1. Научитесь распознавать у себя физиологический голод.
2. Ведите дневник, в котором каждый раз записывайте объемы и время употребленной пищи.
3. Установите четкий режим питания и четко его соблюдайте.
4. Не создавайте запасов нездоровой пищи.
5. Употребляйте больше клетчатки. Продукты богатые клетчаткой хорошо насыщают организм.
6. Найдите интересное занятие (общение с друзьями, прогулки, поход в кино, уборка, просмотр старых фото, чтение и др.), которое отвлечет вас от употребления пищи.
7. При неудержимом желании что-либо съесть разрешить себе употребить только морковь или йогурт или яблоко.
8. Включайте в свой рацион пищу, богатую углеводами (фрукты, овощи, злаковые). Недостаток углеводов может вызывать дикий аппетит.
9. Высыпайтесь. Расстройства сна могут усиливать чувство голода вследствие снижения в организме гормона лептина, ответственного за аппетит и сигнализирующего в мозг о сытости.
10. Победите стресс. В состоянии стресса снижается контроль над потреблением пищи. Это объясняется повышением в организме кортизола, гормона стресса. Такое явление активизирует нежелательную потребность в нездоровой сладкой или соленой пище.
11. Занимайтесь спортом. Спорт – еще один источник наслаждения. Физическая нагрузка способна удовлетворить психологический голод и вызвать чувство удовольствия и удовлетворения.
12. Пейте достаточное количество воды. Перед употреблением пищи за 20 минут выпивайте стакан воды, это даст вам возможность съесть порцию поменьше.

pMKyCqVSmKI