vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Какая еда вредная

Многие привычки в питании становятся негласными и не подлежат корректировке. К сожалению, в рационе многих людей есть те продукты, в составе и пользе которых мы можем ошибаться. Сегодня поговорим о тех случаях, когда полезная еда становится вредной.
Соя
Соя является очень популярным продуктом среди тех, кто следит за своим питанием. Низкая калорийность, большое содержание протеина, не уступающего животному белку, полиненасыщенные жиры делают ее отличным продуктом и для худеющих. Но так ли все безопасно, как кажется?

Соя содержит фитоэстрогены — гормоны, влияющие на регуляцию половых гормонов не лучшим образом. Поэтому вводить ее в рацион девушек следует очень осторожно. Кроме того, именно соя является одним из наиболее генномодифицированных продуктов. Поэтому надо быть внимательными при выборе.

Что делать?
Сою можно легко заменить. Отличной заменой является менее популярный, но ничуть не уступающий по своим свойствам, нут. В нем также мало калорий и много белка. По-другому его называют «бараний горох», это главная составляющая блюда хумус. Так что, покупая в следующий раз сою, задумайтесь, может лучше перейти на менее спорный продукт?

Семга
Все мы знаем о пользе красной рыбы, особенно, семги. Но большинство ее целительных свойств — миф. Точнее, этот миф касается именно той семги, что мы видим на прилавках магазинов. Семга, выращенная в неволе, подкармливается специальными кормами, условия ее жизни сильно нарушают двигательные функции рыбы и ее нормальное развитие. Такая рыба становится не источником полезных полиненасыщенных жиров, которыми так славится, а обычного сала. Поэтому семга может не только не обладать свойствами для профилактики атеросклероза, но и стать источником вредных жиров.

Также хочется сказать о соленой семге. По рекомендациям ВОЗ дневная норма потребления соли не должна превышать пяти грамм, это одна чайная ложка. В эту норму входит не только добавленная нами соль, но и соль, содержащаяся в продуктах питания. Поэтому не стоит злоупотреблять солеными продуктами, в том числе соленой семгой.

Что делать?

Отличной альтернативой дорогостоящей семге является селедка. Она также относится к рыбе жирных сортов. Ее преимущество в том, что она малокалорийна и стоит значительно меньше. Единственный минус — это повышенное содержание соли. Специалисты рекомендуют кушать сельдь не чаще раза в неделю и выбирать наиболее толстые рыбы, так как в них содержится больше жирных кислот.

Овсянка
Геркулес, а именно овсяные хлопья, очень популярны в качестве завтрака во многих семьях. Но из чего же он делается? Покупаемые многими хлопья сделаны из пропаренного овса, смятого в плоскую форму. Так овес становится пригодным для употребления уже после пары минут нахождения в кипятке. Тогда, как овес пришлось бы варить примерно час.

Да, овес очень полезен, он содержит большое количество полезных микроэлементов и оптимальное соотношение необходимых нам веществ. Но в обработанном виде эти свойства нарушаются. Более того, нарушается процесс усвоения зерна. Он проходит очень быстро и приводит к повышению уровня глюкозы в крови, что вырабатывает инсулин и способствует отложению жиров.

Способствовать увеличению времени усвоения такой каши может стать добавление в нее отрубей, яблок или сушеных ягод.

Что делать?
Попробуйте использовать цельные зерна для каш. Овес можно найти в аптеках и специализированных магазинах. А для того, чтобы тратить меньше времени на приготовление, замачивайте зерна на ночь.

Суши
Вполне здоровая еда на первый взгляд может стать причиной многих болезней из-за того, что во многих случаях при приготовлении суши не соблюдаются нормы санитарии. А это та пища, что не проходит тепловую обработку и поэтому чистота и температурный режим здесь очень важны. К тому же многие виды содержат в составе высококалорийные сыры и соусы.

Что делать?
Замените суши на овощи и рыбу, приготовленную на пару. Добавьте в рецепт соевый соус и блюдо приобретет приятные азиатские нотки. Так вы сможете насладиться полезной и вкусной пищей без вреда для здоровья.

Не поддавайтесь на уловки маркетологов и модные тенденции. Думайте о том, что вы едите и будьте здоровы!

10 продуктов которые помогут похудеть

wrvbs5DitRM