vtele.su В теле vtele.su Нормативы ГТО, Как накачать пресс, программы тренировок, диеты для похудения, упражнения в анимациях, Спортивное питание

Беременность и спорт.

Во время беременности в организме и теле женщины происходит ряд изменений. Перестраивается гормональная система, меняется обмен веществ, многие органы и системы работают в усиленном режиме, увеличивается вес. Все это сказывается как на внутреннем состоянии женщины- появляется раздражительность, беспокойство, так и на внешних показателях — увеличивается вес, появляются оттечности, большая нагрузка на сосуды, угроза варикоза, размягчение связок и мышц.

Поэтому занимаясь спортом, а точнее специальной гимнастикой для беременных, легче переносить протекающие изменения в теле и общем эмоциональном состоянии беременной.
Но, здесь тоже главное не перестараться!
Всю беременность делят на 3 периода (триместра). В каждом триместре есть свои особенности формирования плода, и изменения в теле женщины, а значит и нагрузка в каждом триместре должна быть разной.

-1 триместр (с 1 по 14 неделю)
В этот период закладываются все важные органы и системы плода. К концу 12-й недели формируется плацента. Плод еще очень чувствительный к негативным воздействиям.
Поэтому в 1 триместре лучше избегать физических нагрузок. Замените тренировки на спокойные упражнения из пилатеса (базовый уровень), йоги, растяжки. Активное кардио — на пешие прогулки на свежем воздухе в течении 20 минут.

-2 триместр (с 15 по 27 неделю)
В этот период плод уже сформирован и начинает активно расти. Появляется прибавка в весе у женщины, растет живот.
Занятия этого периода должны быть направлены на растяжку, поддержание мышц ног, спины, рук, тазового дна.
ИСКЛЮЧИТЬ:
— упражнения на пресс
— упражнения лежа на животе
— прыжки, бег
— силовые упражнения с использованием веса
— усилия
Для занятия подойдут: пилатес (базовый уровень), йога, плавание, легкое кардио (орбитрэк без сопротивления, ходьба).

-3 триместр (с 28 по 40/42 неделю)
Плод накапливает жировую прослойку и активно растет. Из-за достаточно большого веса у женщин появляется угроза варикоза. Могут возникнуть судороги. Из-за большого живота диафрагма поднимается вверх, что немного затрудняет дыхание, появляется одышка.
Поэтому занятия этого периода должны быть еще более спокойными и аккуратными. Направлены на растягивания и расслабление верхней части тела, поддержание мышц спины, упражнения на дыхание.
ИСКЛЮЧИТЬ:
— резкие движения
— упражнения на пресс
— прыжки, бег
— ограничить упражнения стоя на ногах и лёжа на спине.
В основном упражнения выполнять сидя, лёжа на боку и стоя на четвереньках.
Для 3 триместра подойдут: плавание, йога для беременных, упражнения пилатеса, растяжка, лёгкое кардио (орбитрэк без сопротивления, ходьба — не больше 20 минут).

ВАЖНО! Прежде, чем начать заниматься, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Нет ли каких-либо ограничений или противопоказаний к тренировкам.

ZmX43HgrJg8